Innungen




  • Augenoptiker/Optometristen Innung Sachsen-Anhalt IOM Lars Kirsten
    Am kalten Tal 2
    06618 Naumburg
    Land Sachsen-Anhalt
    Telefon: 0345 2023875
  • Bäcker- und Fleischer-Innung Anhalt-Zerbst IOM Jörg Lindig
    Breite 20
    39261 Zerbst
    Anhalt Bitterfeld
    Telefon: 03923 2598
  • Bäcker-Innung Bitterfeld IOM Dirk Husemann
    Markesche Straße 20
    06779 Raguhn-Jeßnitz
    Bitterfeld
    Telefon: 034906 20489
  • Bäcker-Innung Halle-Saalekreis IOM Eckhard Boltze
    Friedrich-Henz-Straße 39
    06179 Teutschenthal
    Telefon: 034601 2718
  • Bäcker-Innung Landkreis Wittenberg IOM Norbert Käpernick
    Colleginestraße 53 a
    06886 Lutherstadt Wittenberg
    LK Wittenberg
    Telefon: 03491 402097

  • Bäcker-Innung Merseburg IOM Helge Sommerwerk
    Weiße Mauer 29
    06217 Merseburg
    Merseburg
    Telefon: 03461 22320

  • Bäcker-Innung Querfurt/Nebra IOM Gerd Reichardt
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Querfurt/Nebra
    Telefon: 0345 131570
    Telefax: 0345 1315721
  • Bäckerinnung Mansfelder Land IOM Volker Müller
    Maschinenstraße 19
    06313 Wimmelburg
    Mansfeld Land
    Telefon: 03475 637206
  • Bau-Innung Anhalt-Zerbst IOM Friedrich Schulze
    Breite 20
    39261 Zerbst
    Zerbst
    Telefon: 039243 297
  • Bau-Innung Bernburg IOM Werner Hoffmann
    Karlsplatz 34
    06406 Bernburg
    Bernburg
    Telefon: 03471 35667
  • Bau-Innung Bitterfeld IOM Günther Gardyan
    Dornröschenweg 8
    06749 Bitterfeld-Wolfen
    Bitterfeld
    Telefon: 03493 9298951
  • Bau-Innung Mansfeld Südharz IOM Dieter Gremmer
    Nicolaistraße 29
    06295 Lutherstadt Eisleben
    Sangerhausen
    Telefon: 034656 59912
    Telefax: 034656 59914

  • Baugewerkeinnung Halle-Saalekreis IOM Thomas Wötzel
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Halle, Saalekreis, für Fliesen-. Platten- und Mosaiklegen KB Halle
    Telefon: 03460377018
  • Bestatterinnung Sachsen-Anhalt IOM Herr Wolfgang Ruland
    Beimsstraße 89a
    39110 Magdeburg
    Telefon: 0391 4005463 und 03471 622094
  • Bleiglaser-Glasmaler-Innung IOM Lutz Gärlich
    Spechsart 38
    06618 Naumburg
    Sachsen-Anhalt
    Telefon: 03445 516090
  • Dachdecker-Innung Dessau IOM Helmut Starke
    Kochstedter Kreisstr. 71
    06847 Bitterfeld-Wolfen
    Dessau/Roßlau, Köthen, Wittenberg; Gräfenhainichen, Bitterfeld
    Telefon: 0340 530420
    Telefax: 0340 530421

  • Dachdecker-Innung Sachsen-Anhalt Süd IOM Jens-Norbert Schmidt
    Dorfstraße 5
    06682 Teuchern, OT Nessa
    Weißenfels, Burgenlandkreis
    Telefon: 034443 606-0

  • Elektro-Innung Anhalt-Zerbst IOM Bernd Kupsch
    Breite 20
    39261 Zerbst
    Zerbst
    Telefon: 039245 2573
  • Elektro-Innung Bitterfeld IOM Norbert Saller
    Bismarckstraße 26
    06749 Bitterfeld-Wolfen
    Bitterfeld
    Telefon: 03494 34129
  • Elektro-Innung Dessau-Roßlau IOM Tobias Buro
    Hauptstraße 13
    06846 Dessau-Roßlau
    Dessau/Roßlau
    Telefon: 0340 619648
  • Elektro-Innung Landkreis Wittenberg IOM Roland Schandert
    Colleginestraße 53 a
    06886 Lutherstadt Wittenberg
    Wittenberg
    Telefon: 034924 20417
  • Elektroinnung Halle-Merseburg-Saalkreis IOM Peter Kelle
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Halle, Saalkreis, Merseburg
    Telefon: 0345 131570
    Telefax: 0345 1315721

  • Elektroinnung Querfurt-Nebra IOM Karl-Otto Friedrich
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Querfurt/Nebra
    Telefon: 0345 131570
    Telefax: 03451315721

  • Elektroinnung Sachsen-Anhalt Süd IOM Wolfgang Bodem
    Zetzschdorf 17
    06712 Gutenborn, OT Zetzschdorf
    Weißenfels, Burgenlandkreis
    Telefon: 03441 713236
  • Fleischer-Innung Bitterfeld IOM Klaus-Dieter Kohlmann
    Bismarckstraße 26
    06749 Bitterfeld-Wolfen
    Bitterfeld, Dessau, Wittenberg
    Telefon: 03493 42480
  • Fleischerinnung Saale-Unstrut-Elster IOM Frank Gabler
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Halle, Saalkreis, Merseburg, Weißenfels, Burgenlandkreis, Querfurt-Nebra
    Telefon: 0345 131570
    Telefax: 0345 1315721
  • Friseur-Innung Anhalt-Zerbst IOM Jutta Tuchen
    Breite 20
    39261 Zerbst
    Zerbst
    Telefon: 03923 4731
  • Friseur-Innung Bitterfeld IOM Rita Zimmermann
    Bismarckstraße 26
    06749 Bitterfeld-Wolfen
    Bitterfeld
    Telefon: 03493 21613
  • Friseur-Innung Dessau/Roßlau IOM Birgit Herzau
    Grenzstraße 2
    06849 Dessau-Roßlau
    Dessau/Roßlau
    Telefon: 0340 8824341
  • Friseur-Innung Weißenfels IOM Heidrun Grille
    An der Pforte 6
    06667 Weißenfels
    Weißenfels
    Telefon: 03443 337171
  • Friseur-Innung Wittenberg IOM Dietmar Hartung
    Collegienstraße 53 a
    06886 Lutherstadt Wittenberg
    Landkreis Wittenberg
    Telefon: 03491 483657
    Telefax: 03491 414456
  • Friseurinnung Bernburg/Köthen IOM Marlies Kohlmann
    Platz des Friedens 6
    06420 Bernburg
    Könnern
    Telefon: 034691 20245
  • Friseurinnung Eisleben IOM Katrin Berend
    Nicolaistraße 29
    06295 Lutherstadt Eisleben
    Telefon: 034772 21446
  • Friseurinnung Naumburg IOM Sandra Valpertz
    Weissenfelser Straße 12
    06618 Naumburg
    Naumburg, Nebra
    Telefon: 03445 772014
  • Glaserinnung Halle IOM Martin Crone
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Halle, Saalekreis, Wittenberg, Dessau-Roßlau, Bernburg, Querfurt/Nebra, Köthen
    Telefon: 0345 131570
    Telefax: 03451315721

  • Innung "Metallhandwerk" IOM Karl Krökel
    Königendorfer Straße 18
    06847 Dessau-Roßlau Ortsteil Kochstedt
    Dessau-Roßlau
    Telefon: 0340 517674
    Telefax: 0340 5710748
  • Innung der Friseure und Kosmetiker IOM Bettina Pfeiffer
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Halle, Saalekreis
    Telefon: 0345131570
    Telefax: 0345 1315721
  • Innung der Gold- und Silberschmiede im Kammerbezirk Halle IOM Jens Fischer
    Markt 10
    06667 Weißenfels
    Kammerbezirk Halle
    Telefon: 03443 233615
  • Innung der Klempner-, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechniker Burgenlandkreis IOM Klaus Andrae
    Neumarkt 12
    06712 Zeitz
    Weißenfels
    Telefon: 034423 2650
  • Innung des Bäckerhandwerks Bernburg IOM Lars Pralow
    Karlsplatz 34
    06406 Bernburg
    Bernburg
    Telefon: 03471 642336
    Telefax: 03471 642336

  • Innung des Dach-Handwerks Mansfelder Land IOM Carsten Wieprich
    Gonnaer Hauptstraße 40
    06526 Sangerhausen, OT Gonna
    Mansfelder Land
    Telefon: 03464 589687
  • Innung des Dachdeckerhandwerks IOM Karl-Heinz Hahn
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Halle, Saalkreis, Merseburg-Querfurt, Bernburg, Sangerhausen
    Telefon: 0345 131570
    Telefax: 0345 13157
  • Innung des Elektrohandwerks Mansfelder Land IOM Christian Freitag
    Neue Siedlung 4
    06313 Ahlsdorf
    Mansfelder Land
    Telefon: 034772 27593
  • Innung des Elektrohandwerks Sangerhausen IOM Klaus Daum
    Nicolaistraße 29
    06295 Lutherstadt Eisleben
    Sangerhausen
    Telefon: 03464 582181
  • Innung des Fleischerhandwerks Bernburg-Köthen IOM Dr. Bernd Kröbel
    Karlsplatz 34
    06406 Bernburg
    Bernburg/Köthen
    Telefon: 034692 31629
  • Innung des Fleischerhandwerks Mansfeld-Südharz IOM Torsten Reinecke
    Nicolaistraße 29
    06295 Lutherstadt Eisleben
    Mansfelder Land
    Telefon: 034785 20433
  • Innung des Friseurhandwerks Zeitz IOM Sven Lautenschläger
    Leipziger Straße 16
    06712 Zeitz
    Zeitz
    Telefon: 03441 713825
  • Innung des Gebäudereinigerhandwerks Sachsen-Anhalt Ost/Süd IOM Matthias Stenzel
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Kammerbezirk Halle
    Telefon: 0345 131570
    Telefax: 0345 1315721

  • Innung des holz- und kunststoffverarbeitenden Handwerks Anhalt-Zerbst IOM Volker Pietrek
    Breite 20
    39261 Zerbst
    Zerbst
    Telefon: 03923 781129
  • Innung des Holzhandwerkes Naumburg IOM Harry Emse
    Steinweg 10 - 11
    06618 Naumburg
    Naumburg
    Telefon: 03445 202121
  • Innung des Kfz-Gewerbes Halle-Saalekreis IOM Jens Stierwald
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Halle, Saalkreis
    Telefon: 0345 4447690
  • Innung des Kfz-Gewerbes Sachsen-Anhalt Süd IOM Rudolf Rübner
    Neumarkt 12
    06712 Zeitz
    Burgenlandkreis
    Telefon: 03441 33498

  • Innung des Kfz-Handwerks Mansfelder Land IOM Andreas Alhelm
    Nicolaistraße 29
    06295 Lutherstadt-Eisleben
    Mansfelder Land
    Telefon: 034772 6020
  • Innung des Kraft-Fahrzeug-Handwerks Dessau/Roßlau IOM Klaus - Lothar Bebber
    Roßlauer Str. 102
    06861 Dessau/Roßlau Ortsteil Rodleben
    Dessau/Roßlau
    Telefon: 034901 5190
  • Innung des Kraftfahrzeug-Handwerks Anhalt/Köthen IOM Mario Keller
    Lohmannstraße 75
    06366 Köthen
    Köthen
    Telefon: 034973 20505
  • Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Merseburg-Querfurt IOM Olaf Grünhage
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Merseburg-Querfurt
    Telefon: 03461 200428
    Telefax: 0345 1315721

  • Innung des Maler- und Lackiererhandwerks Bernburg/Köthen IOM Fred Reimer
    Roschwitzer Straße 3
    06406 Bernburg
    Bernburg/Köthen
    Telefon: 03471 626150
  • Innung des Maler- und Lackiererhandwerks Dessau-Anhalt IOM Renè Schönau
    Bürgerstraße 16
    06847 Dessau
    Dessau/Roßlau
    Telefon: 0340 5710165
    Telefax: 0340 5710167
  • Innung des Metallhandwerkes Querfurt/Nebra IOM Knut Gonschorek
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Querfurt/Nebra
    Telefon: 0345 131570
    Telefax: 0345 1315721

  • Innung des Metallhandwerks Lutherstadt-Wittenberg IOM Günter Schildhauer
    Fleischerstraße 9
    06886 Lutherstadt Wittenberg
    LK Wittenberg
    Telefon: 03491 417144
    Telefax: 03491 417150
  • Innung des Metallhandwerks Sachsen-Anhalt Süd IOM Steffen Schramm
    Walter-Rathenau-Str. 5
    06618 Naumburg
    Burgenlandkreis
    Telefon: 03445 204968
    Telefax: 03445 205141
  • Innung des Sanitär-, Heizungs-, Klima- und Klempnerhandwerks "Südharz" IOM Hagen Robel
    Nicolaistraße 29
    06295 Lutherstadt-Eisleben
    Mansfeld-Südharz
    Telefon: 03475 6583-0
  • Innung des Steinmetzen- und Steinbildhauer Sachsen/Anhalt Süd IOM Frank Schuster
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    KB Halle
    Telefon: 0345 131570
  • Innung Elektrohandwerk Bernburg IOM Ingo Eckert
    Wettiner Straße 8 - 10
    06406 Bernburg
    Bernburg
    Telefon: 03471 310877
  • Innung Elektrohandwerk Köthen IOM Bernd Kresner
    Südrain 6
    06386 Osternienburg
    Köthen
    Telefon: 034973 21391
  • Innung Informationstechnik Anhalt IOM Otto Lucke
    Breite 20
    39261 Zerbst
    Zerbst, Bernburg, Köthen, Dessau, Wittenberg
    Telefon: 03923 2552
  • Innung LandBau Technik IOM Raik Hesse
    Schulstraße 6
    06295 Lutherstadt Eisleben
    Kammerbezirk Halle
    Telefon: 034465 20368
  • Innung Parkett und Fußbodentechnik Nordost IOM Torsten Weber
    August-Bebel-Str. 28
    06108 Halle (Saale)
    für die neuen Bundesländer einschließlich Berlin
    Telefon: 0345 131570
  • Innung Sanitär, Heizungs- und Klimatechnik Bernburg IOM Ulrich Genz
    Knoblochstraße 1
    06406 Bernburg
    Bernburg
    Telefon: 03471 319686
  • Innung Sanitär-Heizung-Klima-Ofenbau Halle IOM Lothar Dieringer
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    für den Ofenbau: KB Halle, für SHK
    Telefon: 0345 566722-0
  • Karosserie- und Fahrzeugbauer-Innung Sachsen-Anhalt Süd IOM Klaus Jägernitz
    Bismarckstraße 26
    06749 Bitterfeld-Wolfen
    Kammerbezirk
    Telefon: 03493 22282
    Telefax: 03493 20803

  • Kraftfahrzeug-Innung Anhalt-Zerbst IOM Gisela Achilles
    Breite 20
    39261 Zerbst
    Zerbst
    Telefon: 03923 2552
  • Kraftfahrzeug-Innung Bernburg IOM Fritz Richter
    Karlsplatz 34
    06406 Bernburg
    Bernburg
    Telefon: 03471 35044
  • Kraftfahrzeug-Innung Bitterfeld IOM Jürgen Pottel
    Bismarckstraße 26
    06749 Bitterfeld-Wolfen
    Bitterfeld
    Telefon: 03493 36690
  • Kraftfahrzeug-Innung Wittenberg IOM Dieter Köppe
    Nußbaumweg 7-9
    06886 Lutherstadt-Wittenberg
    Wittenberg
    Telefon: 03491 610163
    Telefax: 03491 610163
  • Kraftfahrzeuginnung Sangerhausen IOM Thomas Peckruhn
    Grabenweg 8
    06526 Sangerhausen
    Sangerhausen
    Telefon: 03464 54110
  • Landesinnung der Konditoren Sachsen-Anhalt IOM Michael Wicker
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Land Sachsen-Anhalt
  • Landesinnung der Töpfer Keramiker IOM Kerstin Kupfer
    Marktstraße 7
    06484 Quedlinburg
    Sachsen-Anhalt
    Telefon: 034946 516090
  • Landesinnung des Raumausstatter-, Sattler- und Feintäschnerhandwerks Sachsen-Anhalt IOM Gabriele Schaale
    Hinterstraße 39
    06439 Neudorf
    Land Sachsen-Anhalt für KB Halle; ohne Raumausstatter Bitterfeld und Querfurt; ohne Sattler- und Feintäschner Anhalt-Zerbst
    Telefon: 0391 6201120
  • Landesinnung für das Elektromaschinenbauer-handwerk Sachsen-Anhalt IOM Ronald Einbeck
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Land Sachsen-Anhalt
    Telefon: 0345 131570
  • Landesinnung für Orthopädie-Technik Sachsen-Anhalt IOM Baldur Berg
    Bei Schuldts Stift 3
    20355 Hamburg
  • Landesinnung Rollladen und Sonnenschutz Sachsen-Anhalt IOM Matthias Klenner
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Land Sachsen-Anhalt
    Telefon: 034772 6040
  • Landesinnung Sachsen-Anhalt der Orthopädie-Schuhtechnik IOM Jürgen Röder
    Jakobstraße 5/6
    06618 Naumburg
    Land Sachsen-Anhalt
    Telefon: 03445 201593
  • Maler- und Lackierer-Innung Sangerhausen-Mansfelder Land IOM Dr. Frank Grünewald
    Ernst-Thälmann-Straße 36
    06526 Sangerhausen
    Sangerhausen
    Telefon: 03464 577672
  • Maler- und Lackiererinnung Burgenlandkreis IOM Martin Niebling
    Franckestraße 3
    06110 Halle (Saale)
    Naumburg, Nebra, Weißenfels, Hohenmölsen
    Telefon: 0345 2900367
    Telefax: 0345 2900369
  • Maler- und Lackiererinnung Halle-Saalkreis-Merseburg IOM Wolfgang Heder
    Höhlenweg 25
    06118 Halle (Saale)
    Halle, Saalkreis
    Telefon: 0345 5226775
  • Maler-Lackierer-und Raumausstatter-Innung Bitterfeld IOM Siegmar Fröhlich
    Berliner Straße 43 b
    06886 Lutherstadt Wittenberg
    Anhalt-Bitterfeld (ohne Altkreis)
    Telefon: 03491 505089
  • Malerinnung Wittenberg IOM Matthias Pohl
    Katharienenstraße 1
    06886 Lutherstadt Wittenberg
    LK Wittenberg
    Telefon: 03491 459420

  • Metall-Innung Anhalt-Zerbst IOM Klaus Partheil jun.
    Breite 20
    39261 Zerbst
    Anhalt-Bitterfeld
    Telefon: 03923 2672
    Telefax: 03923 78864
  • Metall-Innung Bernburg/Köthen IOM Manfred Barthel
    Karlsplatz 34
    06406 Bernburg
    Bernburg/Köthen
    Telefon: 03471 36130
  • Metall-Innung Bitterfeld IOM Ulf Trebst
    Bismarckstraße 26
    06749 Bitterfeld-Wolfen
    Bitterfeld
    Telefon: 03494 37870
  • Metallbauinnung Halle-Saaleland IOM Herr Roland Hesse
    Hauptstraße 19
    06231 Bad Dürrenberg
    Halle, Merseburg, Weißenfels, Saalekreis
  • Metallinnung Mansfeld-Südharz IOM René Brodmann
    Nicolaistraße 29
    06526 Sangerhausen
    Sangerhausen, Mansfelder Land
    Telefon: 03464 573251
  • Sanitär- Heizung- und Klimatechnik-Innung Köthen IOM Rainer Schmidt
    Friedrich-Ebert-Str. 51
    06366 Köthen
    Köthen
    Telefon: 03469 217956
  • Sanitär-, Heizungs-, Klima- und Klempnertechnik Naumburg IOM Ralf Burghardt
    Humboldtstr. 5
    06618 Naumburg
    Naumburg, Nebra
    Telefon: 03445 70810
  • Sanitär-, Heizungs-, Klima- und Klempnertechnik-Innung IOM Roland Prokop
    Breite 20
    39261 Zerbst
    Zerbst
    Telefon: 03923 62654
  • Sanitär-Heizung-Klima-Innung Merseburg-Querfurt IOM Frank Liebchen
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Merseburg-Querfurt
    Telefon: 034635 3080
  • Schornsteinfeger-Innung im Kammerbezirk Halle IOM Daniel Börner
    Gießerstraße 9
    06116 Halle (Saale)
    KB Halle
    Telefon: 0345 5801981
  • SHK Innung Anhalt Dessau-Roßlau Andreas Seliger
    Drosselweg 30
    06849 Dessau-Roßlau
    Dessau-Roßlau, Wittenberg, Bitterfeld (alt)
  • SHK-Innung Bitterfeld-Wittenberg IOM Georg Lorenz
    Bismarckstraße 26
    06749 Bitterfeld-Wolfen
    Wittenberg, Bitterfeld
    Telefon: 03493 401104
  • Tischler-Glaser-Innung Bitterfeld/Wittenberg IOM Olaf Roth
    Bismarckstraße 26
    06749 Bitterfeld-Wolfen
    Bitterfeld
    Telefon: 03493 88735
  • Tischler-Innung Anhalt IOM Michael Pätz
    Kustrenaer Straße 36
    06406 Bernburg
    Köthen, Bernburg, Dessau-Roßlau
    Telefon: 03471 372207
  • Tischler-Innung Mansfelder Land IOM Frank Ehnert
    Nicolaistraße 29
    06295 Lutherstadt Eisleben
    Mansfelder Land
    Telefon: 034773 20358
  • Tischlerinnung "Kyffhäuser" Sangerhausen IOM Detlef Wittig
    Nicolaistraße 29
    06295 Lutherstadt Eisleben
    Sangerhausen
    Telefon: 034656 31607
  • Tischlerinnung Saale-Unstrut IOM Jens Schleier
    Straße der Handwerker 2
    06132 Halle (Saale)
    Halle, Saalekreis, Altkreis Nebra
    Telefon: 0345 131570
    Telefax: 0345 1315721

  • Uhrmacherinnung "Südharz" IOM Rolf Kutzleb
    Wilhelmstraße 12
    06536 Südharz
    Mansfelder-Südharz
    Telefon: 03475 602284
  • Zweiradmechaniker-Innung IOM Uwe Bönicke
    Zeuchfelder Weg 7
    06242 Braunsbedra OT Roßbach
    Telefon: 034633 24570

online_seit 06. September 2013, aktualisiert_am 21. April 2016

 

Sie erreichen uns unter

0345 2999-0

Servicezeiten:

Montag
09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr

Dienstag und Donnerstag
09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 17:00 Uhr

Mittwoch
09:00 - 12:00 Uhr
ab 13 Uhr nach Vereinbarung

Freitag
nur nach Vereinbarung

Jeden Dienstag für Mitglieder der Handwerkskammer: telefonisch erreichbar zwischen 16:30-19:00 Uhr unter 0345 2999-219

Termine außerhalb der Sprechzeiten sind nach telefonischer Absprache möglich.
 
 
Nach oben